Saturday, March 9, 2013

КИЕВ - СТОЛИЦА ДРЕВНЕЙ РУСИ




Киев, Киев, Киев … Столица Древней Руси. 

Город кажется небольшим, и в тоже время его можно открывать бесконечно.  Дороги широкие и здания массивные и  в тоже время не запоминающиеся. Сталинский классицизм пытается войти в равновесие с Украинским Барокко с балконами, поддерживаемыми мифическими созданиями, фигурами и барельефами над и под окнами, и пастельные цвета домов акцентированы белыми линиями. Река разделяет город на старую и новую часть.  Река течет вдоль песчаных берегов синей широкой лентой на которой парусные лодки напоминают маленькие игрушечные треугольники, вдоль лесов на обрывах над которыми город построен, дав возможность занять господствующее положение, чтобы защищать его от орд монголов и татар, которые проходили здесь. 

Метро в Киеве очень глубокое и иногда спуститься на глубину занимает дольше чем проехать от станции к станции. Метро,прохладное летом в раскаленную жару, теплое зимой в леденящий мороз, идеально для города в котором бывает и то и другое.  В городе есть и другие контрасты: высокие небоскрёбы рядом со старыми церквями и синагогами, старые рынки с крестьянами — фермерами рядом с современными молами, продающими все от машин Феррари до сумок Гучи, старые советской эры автомобили припаркованные рядом с новыми лимузинами — мерседесами, и новые выставочные галереи с современными картинами внутри старых зданий , и выставленный танк, раскрашенный в ярко-голубой и оранжевый, и украшенный цветами.

Иногда занимает больше часа добраться из одного конца города в дугой на метро.  Оттуда, где я разместился, жилой массив, заполненный 12-этажными домами , напоминающими вертикально стоящие костяшки домино, размешенный на территории бывшего села Оскорки, ушел целый час, что бы добраться до села на другом краю - Дежароки, куда мне надо было попасть чтобы получить визу для поездки в Индию.  Здесь, где сейчас спокойные и тенистые улицы и парки, два трагических события произошло на протяжении последних 60 лет. Это маленькое место находится на территории парка и называется Бабий Яр. Здесь, на протяжении двух лет, с 1941 по 1943 свозили людей со всей округи, снова и снова, и расстреливали в глубоком рву.  Памятники, спрятанные среди густых деревьев рассказывают о том, что здесь происходило.  200, 000 цыган, от пол миллиона до миллиона евреев, сотни тысяч военнопленных , партизан, священников, инвалидов, психиатрических больных, матросов — те, кто сопротивлялись, или считались не достойными для жизни.  Через 20 лет, советское государство , решило, что об этом можно забыть и заасфальтировать то что было яром. Сотни траншей, заполненных человеческими костями, были засыпаны шламом из кирпичей и известкового раствора.  На ровном месте планировалось построить спортивные и развлекательные комплексы.  Той осенью дожди не прекращались, как чума, посланная высшими силами.  Шлам впитывал в себя воду и начал разбухать, пока 10 метровая стена выхлестнулась из рва, как будто кости сами выплеснули эту жидкую смесь , и разметали кирпич и известь на дороги, покрыв все, как лава вулкана Везувий в древней Помпее.

No comments:

Post a Comment